当前位置: 首页 > 资讯中心 > 省内 > 正文

西安民办幼儿园收费合理吗?

字号:
2017年09月11日   作者:杜鹃   来源:华商网-华商报

政策规定

价格主管部门可对民办幼儿园保教费标准进行成本调查

市民疑惑

如何才能启动成本调查?家长认为不合理可以申请吗?

记者体验

分别咨询了未央、灞桥、雁塔三个区物价局,答复不一

评论:“一条规定,三种解释”的背后是什么

根据规定,价格主管部门可对民办幼儿园保教费进行成本调查

但如何启动成本调查,记者咨询三个区的物价局,答复不一

每到开学季,民办幼儿园收费都是投诉热点话题。家长们只知道民办幼儿园收费属于市场自主定价,却不知价格主管部门可对民办幼儿园确定的保教费标准进行成本调查。

成本调查是否可行?如何启动?根据8月份以来,媒体接到的读者针对民办幼儿园收费的有关反映,记者以家长身份,分别联系未央区物价局、灞桥区物价局、雁塔区物价局了解如何开展成本调查。

>>相关规定

价格主管部门可引导

民办幼儿园合理确定保教费

根据省物价局、省教育厅和省财政厅2015年联合印发的《陕西省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》,价格主管部门可对民办幼儿园确定的保教费标准进行成本调查。通过向社会公开成本调查结果和召开幼儿家长座谈会等方式,听取各方面意见,引导幼儿园合理确定保教费标准。

该政策如何落实?记者就此向西安市物价局收费管理处咨询,工作人员表示,按照属地管理原则,涉及具体收费问题应联系区一级价格主管部门。

>>记者体验

未央区物价局价格认证中心:这个不属于我们管

多位读者反映,未央区玄武东路一民办幼儿园涨价260元却不知有什么依据。

6日下午,记者联系未央区物价局收费管理科,对方表示成本调查由价格认证中心负责。而价格认证中心工作人员称不太清楚。记者表示市物价局提到区上可以处理,就听到电话那边在询问他人,片刻后回答,“你再查查法律条文吧,这个不属于我们管”。

记者在未央区物价局官方网站上看到,价格认证中心的职责之一就是“开展成本监审工作,对经营者提供的成本水平进行合法性、真实性调查”,记者欲进一步询问,对方表示“我们只对接派出所和检察院”。记者表示可以念一下文件是怎么写的。对方称“你不用给我念,我的工作职责我很清楚。”

灞桥区物价局:需2/3以上家长联名申请

有读者反映,位于灞桥区长乐路和东三环交汇处的一民办幼儿园收费贵不合理。

6日下午,记者联系灞桥区物价局价格举报中心,工作人员表示不知道哪个部门可以启动成本调查,让咨询局办公室。局办公室答复可联系价格管理科。

7日一早,记者联系到价格管理科一杨姓负责人,对方在了解幼儿园具体位置后,表示可以启动成本调查,但需园内三分之二以上学生家长联名提出申请。该负责人还提醒,价格主管部门进行成本调查后,幼儿园如果不愿对价格做出让步,他们也无权干涉。对于如何落实细则中提到的“引导幼儿园合理确定保教费标准”。对方表示“只能公开调查结果供家长参考”。

至于准备上幼儿园的孩子家长能否提出申请呢?对方表示不可以,因为没有上就没有主张的权利。对此有家长表示不能理解,因为“只有了解到成本才能判断收费是否合理,才能决定是否要上”。

雁塔区物价局:需区教育局委托才能调查

有读者反映,位于雁塔区雁翔路的某连锁幼儿园,保教费加上伙食费每月2896元感觉太贵了。

9月7日上午,记者联系到雁塔区物价局价格认证中心。对方表示,确实有成本调查这个政策,但不受理个人提出的申请,家长如果对幼儿园收费标准有异议,可以向区教育局反映,通过教育局委托物价局,方可开展成本调查。记者 杜鹃

(责编:张婷)文章关键词:西安 民办幼儿园 收费合理
分享到: